Образование.

Реализуемые уровни образования - дошкольное образование.

Дополнительное образование детей и взрослых.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Образование осуществляется на русском языке.

Обучение по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

ООП ДОУ разработанна в соответствии ФГОС дошкольного образования. Программа направлена на разносторонее развитие детей с 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе, достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования. Программа составлена с учётом примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе.

Цель программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнидеятельности дошкольника. Создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации.

Программа  ДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть составляет 89,5 % ООП, вариативная часть состаляет 10,5 % ООП, вариативная часть формируется участниками образовательных отношений.

Часть Программы (парциальные программы), формируемая участниками образовательных отношений представлена в двух образовательных областях:

1. Социально-коммуникативное развитие: «Безопасность» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина 3,5 % ООП, направлена на обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в процессе взаимодействия с окружающей средой.

2. Художественно-эстетическое развитие: «Камертон» Э.П. Костина 7% ООП, направлена на развитие музыкально- ритмических движений, включает развитие творческого самовыражения в музыкальных играх, плясках, музыкальных произведениях.

В ДОУ функционирует логопункт. Коррекция нарушей речи детей осуществляется по дополнительной общеразвивающей программе «Коррекция нарушений речи» , составленной на основе программы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина «Коррекция нарушений речи».

Цель программы – создать условия для формирования полноценной фонетической и лексико-грамматической системы языка,развития фонематического восприятия и навыков первоначального звукового анализа и синтеза у детей с нарушениями речи (ФНР, ФФНР и ОНР)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт средств физических лиц — 114 детей.

При реализации образовательных программ в ДОУ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с ТНР

Дополнительные общеразвивающие программы