Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

Материально-техническое обеспечение образовательной  деятельности

ДОУ имеет два здания.
Тип зданий: здания ДОУ довоенной постройки.
Год создания организации: 1949.
Этажность: два этажа.
Площадь здания по ул. Дзержинского, дом 103 — 361,4 м2; площадь здания по ул. Волочаевская, д.47 — 356,2 м2
Предельная численность/ Реальная наполняемость:

• здание на Дзержинского, дом 103 — 60/60 человек;
  • здание на Волочаевской, д.47 — 50/50 человек.

Обеспечение безопасности пребывания детей в ДОУ организовано с учётом следующих средств:

• автоматическая пожарная сигнализации
  • круглосуточная пультовая вооруженная вневедомственная охрана через кнопку тревожной сигнализации
  • запасные противопожарные выходы
  • ограждение территории МАДОУ
  • ночное освещение территории ДОУ

Характеристика игрового оборудования и развивающей предметно-пространственной среды ДОУ
Организация образовательного пространства обеспечивает игровую, исследовательскую и творческую активность воспитанников. Уголки оснащены разнообразными материалами, пособиями и оборудованием в соответствии с возрастом детей.
Приемные имеют информационные стенды для родителей, действующие выставки детского творчества. Развивающая предметно - пространственная среда учреждения включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.
Весь игровой материал подобран с учетом возрастных возможностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка, а также соответствует действующим нормам и правилам.
В каждой группе есть необходимый методический материал, методическая литература для организации работы с детьми.
Учреждение не включено в реестр «Доступная среда».

1.Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
Количество и общая площадь учебных кабинетов:
4 игровых помещения, которые являются и учебными, общей площадью: 208,2 м2; специализированный  логопункт — 1, расположен в здании по ул. Дзержинского, дом 103
в том числе приспособлен для лиц с задержками речевого развития;
 спортивный зал — 1

Данные о наличии материально-технической базы

Наименование объекта

Фактическое значение

Книжный фонд

559

Доля методических пособий в библиотечном фонде

Количество подписных изданий

4

2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений (пандуса), обеспечивающих доступ в здания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

3. Условия питания обучающихся,  том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
МАДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 . Организовано пятиразовое питание воспитанников:

• завтрак
  • 2-ой завтрак
  • обед
  • полдник
  • ужин

План-меню составляется на основе программного продукта «Вижен-Софт: Питание в детском саду». Создаются и корректируются дневные «Планы-меню» с использованием десятидневного меню на основе справочника блюд.  Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется по ДОГОВОРУ О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ВОСПИТАННИКОВ с ГБУЗ  Калининградской области Городской поликлиникой №5  б/н от 27 января 2014 года. В МАДОУ находится медицинский кабинет с процедурной, которые оснащены следующим оборудованием: весы, ростомер, стол, холодильник, переносная бактерицидная лампа, столики процедурные – 1 шт., шкаф для медикаментов, стол письменные, кушетка, стулья для взрослых, шкаф для документации, компьютер.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой  или иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении.